Как выбрать ноутбук

Как выбрать ноутбук

[cherry_row type=»full-width» bg_type=»none» bg_position=»center» bg_repeat=»no-repeat» bg_attachment=»scroll» bg_size=»auto» parallax_speed=»1.5″ parallax_invert=»no» min_height=»300″ speed=»1.5″ invert=»no»]

[cherry_col size_md=»12″ size_xs=»none» size_sm=»none» size_lg=»none» offset_xs=»none» offset_sm=»none» offset_md=»none» offset_lg=»none» pull_xs=»none» pull_sm=»none» pull_md=»none» pull_lg=»none» push_xs=»none» push_sm=»none» push_md=»none» push_lg=»none» collapse=»no» bg_type=»none» bg_position=»center» bg_repeat=»no-repeat» bg_attachment=»scroll» bg_size=»auto»]

[mp_code]

Сегодня на рынке можно встретить сотни моделей ноутбуков от десятков различных фирм. Каждый из них отличается как своими характеристиками, так и ценой. Эта статья поможет вам определится с тем, какой же именно ноутбук подойдет именно вам.

 

[/mp_code]

[/cherry_col]

[/cherry_row]

[cherry_row]

[cherry_col size_md=»12″]

 

Какой выбрать процессор?

На данный момент на рынке чаще всего вы встретите процессоры с названием Core  i 3,5,7, если выбираете более современный ноутбук. Если же вам на глаза попадется сильно бюджетное устройство —  оно, скорее всего, будет иметь процессор с названием Celeron, но такие ноутбуки рекомендуется все же не брать, так как если оно подойдет под ваши нужды в данный момент, то не будет никакой гарантии, что оно будет работать так же, спустя даже несколько месяцев.

Intel Core i3

Подойдет для несложных задач, в основном офисной работе и домашнем  использовании обычными пользователями. Редактирование документов, создание презентаций, таблиц, веб-сёрфинг, просмотр фильмов и использование социальных сетей — все эти задачи будут выполнены без проблем. Даже в простенькие игры вы сможете поиграть, при этом не переплатив за ненужное железо.

Intel Core i5

Ваши требования ваше простого набора текста, а вечером любите поиграть в Dota 2 или World of Tanks ? Тогда этот процессор вам точно подойдет. Кроме того, обработка фотографий в Photoshop/Lightroom и небольшое монтирование видео в Premier — не только пополнит домашнюю видеотеку, но и принесёт только радость, так как вы не встретите никаких препятствий при таких увлечениях.

Intel Core i7

Итак, вы не простой пользователь, вы хотите получить от своего ноутбука максимум для самых требовательных задач и быть уверенным в актуальности своего дивайса на будущие несколько лет. Тогда данный процессор просто необходим. Он справится с любой нагрузкой, будь то самые новые игры на максимальных настройках или же видеомонтаж с массой эффектов — он вас не подведёт, а плавность и скорость работы более чем гарантирована.

Помимо определения модели процессора стоит так же обратить внимание на его дополнительные характеристики.

Во-первых, посмотрите, сколько ядер и потоков указано в характеристиках. Желательно чтоб ваше будущее устройство имело 4 ядра и 8 потоков. Такие показатели сделают вас уверенными, что купленный ноутбук выдержит испытание временем и спустя 2-3 года вы будете работать с ним так же, как и в день покупки.

Во-вторых, обратите внимание на цифры, которые пишут после названия процессора, это его модификация. Сейчас нас интересует первая цифра — обозначающая поколение процессора. На данный момент актуальными остаются процессоры четвёртого поколения (Haswell) маркирующиеся 4хххHQ, который порадует своей производительностью в любой задаче. Если же вы хотите зверя, не знающего абсолютно никаких преград — хватайте процессор шестого поколения (Skylake) с маркировкой 6хххHQ.

 

Сколько нужно оперативной памяти

Тут все намного проще, чем при выборе процессора. В данном вопросе нас интересуют всего два несложных параметра, а именно количество памяти и её тип.

4 гб

Такое количество памяти можно встретить только в бюджетных устройствах. На сегодняшний день это минимально необходимый объем памяти, который обеспечит работу операционной системы, выполнение офисных и несложных домашних задач. Но даже если вы подбираете очень бюджетное устройство — учтите, такой объем памяти может подойти для выполнения офисных задач, но в домашних условиях можно встретить некоторые притормаживания в работе, к примеру при просмотре фильмов в очень высоком разрешении.

8 гб

На данный момент самый оптимальный объем оперативной памяти.  Выбрав такой объем вы получите возможность не только комфортно работать, но и играть в популярные игры, половина из которых свободно будет работать на максимальных настройках. Запустить фильм в высоком разрешении и параллельно работать в браузере с большим количеством открытых вкладок? Легко! Монтировать видео, одновременно прослушивая любимый альбом и загружая торренты? Пожалуйста!

16-32 гб

Именно такой объем оперативной памяти имеют топовые устройства. В основном это игровые ноутбуки, так как именно для них будет необходим настолько большой объем. Но даже если вы не планируете играть в самые свежие игры на максимальных настройках, все же неплохо иметь на борту 16 гигабайт памяти, ведь в этом случае вы будете абсолютно уверенны, что в будущие 3-4 года ваш ноутбук не начнёт подвисать от постоянно обновляющихся программ.

Тип памяти

Выбрать тип памяти проще всего, так как новый тип памяти установлен еще на очень малом количестве устройств, но все же неплохо в них разобраться, если вы хотите приобрести топовое устройство.

На данный момент можно встретить два типа памяти DDR3 и DDR4. Основная их разница — это скорость передачи данных. С огромной долей вероятности вы не заметите разницы в их работе, но если вы планируете играть в сверхтребовательные игры — выбирайте DDR4.

Какую выбрать видеокарту

Хорошо подобранная видеокарта дает гарантию того, что вы получите идеальное выполнение поставленных задач.

При подборе видеокарты желательно точно определить то, что вы будете делать на своем ноутбуке.

Если ваш дивайс необходим вам для несложных задач, в основном нацеленных на офисную работу, а временами будет служить игровой станцией — выбирайте дискретную видеокарту с 2-мя гигабайтами памяти. Большая мощность для данных задач просто не будет использоваться. Даже при работе в графических редакторах — скорее всего вам не понадобится карта с большей мощностью, так как для всех вычислений графические редакторы используют исключительно процессор и оперативную память, потому стоит обратить внимание именно на них.

В случае, когда вы уверенны, что точно планируете играть в самые навороченные игры — необходимо будет взять карту с 4-мя гигабайтами памяти и, при возможности, с типом памяти GDDR5.

Для всех остальных задач, в основном если ноутбук будет использован исключительно в офисе, нет необходимости брать ноутбук с дискретной(внешней) картой, будет достаточно использование встроенной в процессор видеокарты. Но все же, выбор остается за вами.

Какой выбрать тип экрана

От выбора типа экрана будет зависеть то, насколько качественно будет отображено изображение, а так же свойства его просмотра.

Tn-film

Самая бюджетная матрица использующаяся в экранах. Картинка с такой матрицей может немного отличаться от действительности, в основном это выражено в передаче цветовой гаммы. Нередко можно заметить, как часть цветов становятся слегка синими. Такая матрица используется в бюджетных моделях и не рекомендуется её выбирать, если планируете заниматься обработкой фотографий и видео.

IPS

Более продвинутый тип матрицы, который удовлетворит любые потребности. Цвета всегда будут яркими, насыщенными и корректно отображены. Использование такой матрицы гарантирует самое лучшее отображение как в играх, так и при работе с графическими редакторами.

Глянцевая/матовая?

При выборе покрытия часто мнения расходятся, потому следует четко представлять где и как будет использоваться ноутбук.

Глянцевое покрытие даст вам более яркую картинку, но при этом значительно меньшие углы обзора. Кроме того, при попадании прямых или боковых солнечных лучей — рабочую область экрана будут покрывать заметные блики. Однако такое покрытие предпочитают люди, работающие в публичных местах, так как уменьшенные углы обзора не дают прохожим увидеть то, что происходит на экране.

Матовое покрытие может лишь слегка уменьшить яркость цвета, что в 99% случаев не сыграет абсолютно никакой роли, но в то же время обеспечит возможность работать с ноутбуком в любом положении, а так же при попаданиях лучей в солнечный день.

Сенсорный экран

Хотите ли вы управлять ноутбуком тыкая пальцем по экрану — решать исключительно вам. Но все же стоит хорошо задуматься о выборе такого устройства, ведь его стоимость будет ощутимо дороже, а использование сенсорного экрана в ноутбуке значительно менее комфортное нежели в телефоне или планшете.

Какой выбрать жесткий диск

На сегодняшний день, к сожалению, практически невозможно найти ноутбук, в котором присутствовали бы оба типа дисков, или же возможность добавления второго диска без особых трудностей. Потому будьте крайне рассудительны при его выборе.

HDD

Этот тип диска используется уже очень давно, а технологии его изготовления продвинулись настолько, что можно получить достаточно хорошую скорость работы, при большом объеме памяти и невысокой стоимости. Устройства с таким диском обладают большим количеством памяти (из-за его небольшой стоимости) и хорошей скоростью работы.

Если для вас остается несущественной молниеносная скорость загрузки операционной системы и программ и при этом вы храните большое количество информации, к примеру домашнюю фильмотеку, то можете спокойно выбрать данный тип.

SSD

Более новый тип памяти, так же называемый «твердотельным». Такие жесткие диски скорее напоминают привычные нам флешки, а основным отличием от HDD является более высокая скорость чтения и записи, от 300 до 500 мб/сек (примерно в 25-50 раз выше чем у HDD). Диски с этим типом имеют меньший объем, но при этом гарантируют сверхбыструю работу, к примеру операционная система будет загружена спустя 2 секунды после включения ноутбука.

Гибриды

Нередко можно встретить в описании тип жесткого диска, где указан объем памяти HDD и небольшой объем SSD (8-24 гб). Такие жесткие диски подойдут практически всем, так как в одном устройстве вы получите достаточно большой объем для хранения данных, а так же высокую скорость работы благодаря установке ОС на SSD.

Нужен ли оптический привод

Нет.

Серьезно, попробуйте вспомнить когда вы в последний раз использовали CD или DVD диски ? Скорее всего это было очень давно. Единственной причиной взять сегодня ноутбук с встроенным жестким диском, может стать желание извлечь его в дальнейшем и на его место установить второй жесткий диск с помощью специального кармана.

Но если же по каким-то причинам вам потребуется раскопать свои старые записи на дисках, не переживайте, вы всегда можете докупить внешний привод и подключить его через USB.

Дополнительные аксессуары

Охладительная подставка

Стоит задуматься о её приобретении, если вы выбрали достаточно мощное устройство, на котором планируете много играть или выполнять ресурсоёмкие задачи, к примеру обработку видео.

Сумка

Планируете часто выносить ноутбук из дома или офиса ? Тогда точно придется приобрести специальную сумку, главное уточнить какие размеры ноутбука в неё помещаются.

 

 

 

[/cherry_col]

[/cherry_row]

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Translate »